Et oui on ne peut pas ne pas laver ses vêtements, chaque jour des lessives tournent partout dans le monde ou presque… Chaque ménage français fait 228 lessives en machine par an et consomme ainsi 40 kg de produit lavant.

Mais savez-vous le coût des produits de lessive?
Ça varie de 4€ à parfois jusque 15€.

Alors une petite recette pour faire son produit de lessive maison.

  • Acheter du savon de Marseille en paillettes (se trouve au rayon entretien dans la plupart des magasins).
  • Prendre 100 gr sur lesquels il faut ajouter 2 litres d’eau bouillante (vraiment bouillante!) et 4 gouttes d’huile essentielle de lavande ou autre selon les goûts.
  • Secouer et laisser refroidir.
  • Après vous pouvez le mettre dans un ancien bidon de lessive que vous possédiez déjà!
  • Les paillettes de savon de Marseille La Corvette sont fabriqués à partir d’huiles 100% d’origine végétale
  • Ce produit permet de laver avec une extrême douceur tous les textiles délicats (soie, laine, dentelle)
  • En faisant dissoudre les copeaux dans de l’eau très chaude, ce produit est utilisé pour réaliser sa propre lessive
Patientez... Nous cherchons le prix de ce produit sur d'autres sites

Ça deviendra un gel comme une lessive traditionnelle mais super naturelle .

Promo -35%
  • EFFET RELAXANT : L'Huile Essentielle de Lavande Fine Bio possède des propriétés relaxantes et calme les états de nervosité. Elle aide à maintenir un sommeil sain et contribue à une relaxation optimale
  • INGRÉDIENT BIO : Huile essentielle de Lavande Fine Bio* (Lavandula Officinalis) // Organe producteur : sommité fleurie // Spécificité biochimique : acétate de linalyle, linalol, ocimènes
  • ANALYSÉE ET CONDITIONNÉE EN FRANCE : Origine de l'Huile Essentielle : se référer à l'étiquetage
Patientez... Nous cherchons le prix de ce produit sur d'autres sites
BricoleurBricoler pas cherpoudre à lessiver,savon de marseilleEt oui on ne peut pas ne pas laver ses vêtements, chaque jour des lessives tournent partout dans le monde ou presque… Chaque ménage français fait 228 lessives en machine par an et consomme ainsi 40 kg de produit lavant. Mais savez-vous le coût des produits de lessive?Ça varie de...Magazine bricolage, maison et jardinage